Ver todas las notas

Campeonato Nacional de Esquí: siguen las competencias en Chapelco

Desde el miércoles se están llevando a cabo las competencias de la Federación Argentina de Ski y Andinismo para la categoría Cadetes 1. Estas carreras de esquí constituyen el bloque único de competencias FASA U14 que tienen a Chapelco como única sede. 

El calendario comprende fechas para el Memorial Federico Graef, la Copa Lácar, la Copa Lorenzo Cruz y el Campeonato Nacional en las modalidades Slalom y Slalom Gigante. De las mismas, se encuentran participando más de 100 chicos de los clubes de esquí de la Argentina.

La actividad comenzó el miércoles con el Memorial Federico Graef y siguió con la Copa Lorenzo Cruz, ambos en modalidad Slalom Gigante. Además, en el día de ayer, se corrió el Campeonato Nacional de Slalom Gigante.

 

Se disputó el Memorial Federico Graef en Chapelco.

 

Resultados

Memorial Federico Graef: 

1° Mohr Bell Juana (Club Andino Esquel) 2° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche) 3° Bianca Ricau (Club Lácar de SMA).

1° Benito Uriburu (Club Lácar) 2° Simón Trovato (Club Lácar) 3° Valentino Moretti (Club Argentino de Ski)

 

 

Copa Lorenzo Cruz:

1° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche) 2°  Bianca Ricau (Club Lácar) 3° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)

1° Joaquín Korte (Club Lácar) 2° Lionel Icardi (Club Lácar) 3° Marco D´Antonio (Club Lácar)

 

 

Campeonato Nacional de Slalom Gigante:

1° Loreta Miani (Club Andino Piltriquitrón – El Bolsón) 2° Bianca Ricau (Club Lácar) 3° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche)

1° Joaquín Korte (Club Lácar) 2°  Marco D´Antonio (Club Lácar) 3° Benito Uriburu (CLub Lácar)

 

 

¿Cómo continúan las competencias?

  • Viernes 17:  Memorial Federico Graef (Slalom).
  • Sábado 18:  Campeonato Nacional (Slalom)
  • Domingo 19: Copa Lorenzo Cruz (Slalom)
  • Lunes 20:  finaliza el bloque de competencias con la Copa Lorenzo Cruz (Slalom).

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

14 − thirteen =