Ver todas las notas

El Equipo Argentino de Ski Alpino continúa con su preparación en Ushuaia

Del 13 al 19 de septiembre se viene un nuevo bloque de carreras internacionales en Cerro Castor y los atletas argentinos se ponen a punto para poder llegar a su máximo nivel.

 

El próximo lunes, el Cerro Castor tendrá otra vez al equipo argentino, que tendrá algunas competencias de disciplinas técnicas más dos pruebas de Velocidad.

Las pruebas, que si bien están planteadas dentro del calendario de Copa Sudamericana (SAC), el mismo está sujeto a la participación de atletas de Chile que no pudieron asistir al primer bloque por las restricciones. En caso que se vuelva a dar esta misma situación, las competencias pasarán a ser FIS en lugar de SAC.

 

 

El primer bloque de carreras

En agosto, las fechas de La Hoya y Perito Moreno tuvieron que cancelarse por la escasez de nieve (que unos días más tarde llegó en gran cantidad) y las carreras previstas en Cerro Catedral pasaron al centro de esquí fueguino.

Con óptimas condiciones de nieve, los atletas del Equipo Nacional, así como los integrantes de diferentes clubes argentinos y la Federación Rionegrina de Esquí y Montañismo (FREM), junto a una atleta del equipo austríaco de ski alpino, que se prepara para los próximos Juegos Olímpicos de Invierno Beijing 2022, se trasladaron al centro de esquí más austral del mundo para competir en el primer bloque.

 

 

 

En total, participaron alrededor de 50 atletas que comenzaron disputando el Campeonato Nacional de Slalom Gigante, liderado por Carolina Blaquier y Delfin Van Ditmar, y dos competencias FIS de esta misma disciplina. 

El segundo tramo fue para las carreras de slalom, aunque por las condiciones de nieve tuvo que desdoblarse en dos días, uno para mujeres y otro para hombres. El Campeonato Nacional fue liderado en esta disciplina por Birkner de Miguel y María Belén Simari Birkner. 

 

Resultados:

Campeonato Nacional Slalom Gigante

  1. RINGS WANNER, Valentina (AUT)
  2. BLAQUIER, Carolina
  3. SAINT ANTONIN, Sofía

Las Campeonas Argentinas fueron Blaquier en Mayores, Saint Antonin en Categoría Junior y Sofía Bogni Barry en Categoría U18.

  1. VAN DITMAR, Delfin
  2. BIRKNER DE MIGUEL, Tomás
  3. GRAVIER, Tiziano

Los Campeones Argentinos fueron Van Ditmar en Mayores, Gravier en Categoría Junior y Joaquín Luzzardi en Categoría U18.

Campeonato Nacional Slalom

  1. SIMARI BIRKNER, María Belén
  2. SAINT ANTONIN, Sofía
  3. SZUDRUK, Camila

Las Campeonas Argentinas fueron Simari Bikner en Mayores, Saint Antonin en Categoría Junior y Szudruk en Categoría U18.

  1. BIRKNER DE MIGUEL, Tomás
  2. GRAVIER, Tiziano
  3. CANTERO, Tomás

Los Campeones Argentinos fueron Birkner de Miguel en Mayores, Gravier en Categoría Junior y Diógenes Ustariz en Categoría U18.

 

Slalom Gigante FIS (11/08)

1- RINGS WANNER, Valentina 2-SAINT ANTONIN, Sofía 3-BLAQUIER, Carolina

1- BIRKNER DE MIGUEL, Tomás 2- GRAVIER, Tiziano 3- ALONSO, Bautista

Slalom Gigante FIS (12/08)

1- BLAQUIER, Carolina 2- SAINT ANTONIN, Sofía 3.- BOGNI BARRY, Sofía

1- BIRKNER DE MIGUEL, Tomás 2- GRAVIER, Tiziano 3- VAN DITMAR, Delfin

Slalom FIS (13-14/08)

1- RINGS WANNER, Valentina 2- SIMARI BIRKNER, María Belén 3-SAINT ANTONIN, Sofía

1- GRAVIER, Tiziano 2- VAN DITMAR, Delfin 3- CANTERO, Tomás

Slalom FIS (15/08)

1- RINGS WANNER, Valentina 2- SAINT ANTONIN, Sofía 3- BOGNI BARRY, Sofía

1- BIRKNER DE MIGUEL, Tomás 2- VAN DITMAR, Delfin 3-GRAVIER, Tiziano

 

Fuente: FASA

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

eleven + nine =